avec Emmanuel Coppey, violon et Jean-Baptiste Doulcet, Piano

 

_______________

 

 

Eveil à la musique 2023

Information et inscription

 

_______________

 

 

Festival des Journées de Pont Ar Gler 2022

 

Novembre 2022

 

Paganini, Brahms, Beethoven, Bach,  Schumann 

Atelier, Jardin de Pont Ar Gler

 

 

Grieg,  Debussy,  Chopin,  Schumann 

Atelier, Jardin de Pont Ar Gler

 

Août et Septembre 2022

 

27 août et 2 septembre 2022

Concerts de Michael Bialobroda

Suites de Jean-Sebastian Bach Pour Violon seul

Salle Kasino ou église de Saint Jean du Doigt

Concert d'orgue à l'église de Ploujean 

Dimanche 7 août à 17h30

Leonard Schick

 

 

Mai 2022

  

Expositions et installations dans le Jardin botanique de Pont Ar Gler du 13 au 22 mai de 14h à 18h (sauf pendant les concerts) et le vendredi à partir de 15h

Caroline Coppey, peintre, Sibylle Simon, peintre et sculpteur, Jean-Michel Kerdiles, céramiste 

Les livres d'artistes des participants seront présentés dans le jardin

  

Inauguration

Samedi 14 mai à 16h Jardin botanique de Pont Ar Gler

Spectacles et concerts 


Duo Clara Orif, soprano, Emmanuel Coppey, violon

J.-S. Bach, G. Kurtag, F. Mendelssohn, T. Bordet, G. Holst, E. Sener, J. Williams

Vendredi 13 mai à 20h salle Kasino

 ____

Pierre-Olivier Simon, écrivain

Lecture de texte sur son livre sur les stradivarius

Samedi 14 mai à 15h jardin de Pont Ar Gler

___

Emmanuel Coppey, violon

Intégrale des Sonates et Partitas de J.-S. Bach Part I

Samedi 14 mai à 17h30 église de Saint-Jean du Doigt  

  ___

 

 Marcel Cara, harpe, Clara Orif, soprano, Emmanuel Coppey, violon

Mélodies du 12ème au 21ème siècle, avec une création de Emre Sener, sur la Plainte amoureuse d’Abélard

Samedi 14 mai à 20h salle Kasino

___

Koulihz Kedez, poète, Catherine Urien, écrivain et poète

Lecture de poèmes en breton et en français

Dimanche 15 mai à 15h jardin de Pont Ar Gler

___

   

 Emmanuel Coppey, violon

Intégrale des Sonates et Partitas de J.-S. Bach Part II

Dimanche 15 mai à 17h30 église de Loquirec

 ____

s

Ensemble CROME, Jazz

Lauréat du concours organisé par le Lycéum Club à Berne en Suisse

Dimanche 15 mai à 20h salle Kasino

___

   

Film d'André Sauvage, cinéaste, Bernard Mazzinghi, comédien

Études sur Paris commenté par Bernard Mazzinghi

Mercredi 18 mai à 20h cinéma le Douron Plestin-les-Grèves

___

Agnès Sulem, violon, Honoré BEJIN, piano

L. v. Beethoven, G. Fauré, J. Brahms

Vendredi 20 mai à 20h salle Kasino

___

Catherine Urien, écrivain et poète, Jean-Baptiste Doulcet, piano

Lecture de textes et improvisations au piano

Samedi 21 mai à 15h jardin de Pont Ar Gler

 ___

Jean-Baptiste Doulcet, piano, Emilie Rønnenkamp Callesen, violon

M. Ravel, K. Riisager, G. Fauré

Samedi 21 mai à 20h salle Kasino

___

Alexis Gloaguen, écrivain et poète

Lecture de textes

Dimanche 22 mai à 15h jardin de Pont Ar Gler 

___

Ensemble Caravage, Lorian Dantel, violon, Jean-Baptiste Doulcet, piano, Vincent Lochet, clarinette, André Roche, comédien

I. Stravinsky et B. Bartok- Un goûté sera proposé aux enfants

Dimanche 22 mai à 18h salle Kasino

___